Понедельник , Сентябрь 16 2019
Главная / Налоги / ВC РФ: компенсация работникам оплаты жилья не облагается взносами

ВC РФ: компенсация работникам оплаты жилья не облагается взносами

ВC РФ: компенсация работникам оплаты жилья не облагается взносами

В период действия Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ суды, как правило, поддерживали работодателей, не начислявших взносы на возмещение стоимости найма жилья работникам: такая компенсация имеет социальный характер, не является вознаграждением за труд, и в силу этого не подлежит обложению страховыми взносами. Но сложившаяся в те времена практика не принимается во внимание налоговыми органами, администрирующими взносы по Налоговому кодексу с 2017 года (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 306-ЭС19-1713).

При этом ФНС и Минфин России утверждают, что суммы возмещения работнику расходов по найму жилого помещения подлежат обложению страховыми взносами, поскольку такие компенсационные выплаты в ст. 169 Трудового кодекса не предусмотрены и в ст. 422 НК РФ не поименованы.

Какие выплаты, входящие в предоставляемый работодателем соцпакет, могут облагаться страховыми взносами? Ответ – в «Энциклопедия решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Между тем, в новом определении ВС РФ поддержал сложившуюся ранее практику, руководствуясь при этом уже нормами ст. 420, ст. 422 НК РФ. Суммы компенсации расходов по найму жилья генеральному директору общества и членам его семьи, предусмотренные локальным актом организации, не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов. Спорные компенсационные выплаты носят социальный характер и, несмотря на то, что они произведены в связи с наличием трудовых отношений, они не обладают признаками заработной платы в смысле ст. 129 ТК РФ, поскольку не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим работником самой работы. Эти выплаты произведены не в рамках трудовых отношений. Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Источник: garant.ru

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Новороссии.

Смотрите также

ФНС России: взыскатель вправе запросить в налоговой сведения о счетах должника, предъявив не исполнительный лист, а судебный приказ

Налоговая служба рассмотрела жалобу заявителя на отказ УФНС в предоставлении ему сведений об открытых расчетных …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

сосновоборск